Названы категории, которые будут освобождены от следующей волны мобилизации

Названы категории, которые будут освобождены от следующей волны мобилизации

Поправки приняты в Госдуме.

Стали известны категории граждан, которые должны попасть под отсрочку от мобилизации. Так, в список входят отцы детей-инвалидов, а также единственные дети родителей-пенсионеров.

Эти нововведения уже одобрены Госдумой, о чем поспешила сообщить депутат Нина Останина. Теперь ожидается, что Минобороны внесет принятые изменения в закон о мобилизации.

Чиновница также подчеркнула, что добиться послабления на многодетных семей не получилось и отсрочка по-прежнему будет предоставляться только для отцов четырех и более детей.

Единственное, что удалось согласовать – это возраст старшего ребенка, которые повысили до 18 лет против 16 ранее установленных, отмечает издание “Пруфы”.

Отмечается, что поправка для отцов детей-инвалидов была принята после трагической гибели одного из таких отцов в зоне СВО в Маккевке. Семья пыталась добиться отсрочки для него, однако из-за отсутствия такого пункта в законе о мобилизации мужчина был призван.

Супруга погибшего военного Мария Чудова является активисткой инициативной группы родителей «Мы рядом», и именно она обратилась к российскому президенту Владимиру Путину и МО РФ с просьбой внести изменения. В результате таковые все же удалось внести.

Кроме того, в список были внесены айтишники, но только при условии предоставления брони от предприятия, где они работают. Также есть перечень отдельных категорий IT-специалистов у Правительстве РФ.

Все они могут оставить заявку на предоставление отсрочки в сроки с 23 января по 6 февраля. Заявители должны иметь гражданство РФ в возрасте от 18 до 27 лет с действующим трудовым договором с аккредитованной до 9 февраля 2023 года IT-компанией и высшим образованием по специальности.

Что касается других категорий, то их также пытаются забронировать от мобилизации.

Так, право на отсрочку могут получить фермеры и предприниматели в случае трудоустройства на их предприятиях более пяти человек – соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

От мобилизации также получили освобождение все работники ОПК (830 тысяч человек), о чем ранее заявил президент РФ Владимир Путин.

Все остальные категории, не подлежащие мобилизации, остались без изменений. Это граждане с категорией здоровья Д; ухаживающие за родителями или родственниками с инвалидностью I группы или требующие уход; наличие на иждивении детей до 16 лет с воспитанием без матери; наличие беременной супруги (более 5 месяцев) и трех детей до 18 лет; члены Совфеда и депутаты Госдумы.

Ранее Topnews писал, что в Омске мобилизованные три месяца отдыхают в воинской части, получая 180 000 рублей.