Депутаты снова обсуждали ситуацию по обеспечению обнинцев лекарствами

Депутаты снова обсуждали ситуацию по обеспечению обнинцев лекарствамиКак стало известно news-kaluga.ru, депутатами продолжается изучение ситуации по снабжению льготных категорий обнинцев лекарственными препаратами. Вчера во время заседания комиссии заксобрания под председательством Галины Донченковой обсуждалась ситуация на основе материалов рейдов в Обнинске. По информации главврача ФГБУЗ «Клиническая больница №8 Владимира Петрова, число умерших в Обнинске имеет соотношение к живущим 10,8:1000, тогда как в целом по региону этот показатель – 15,3:1000. Выявление тяжелых заболеваний в Обнинске выше остального региона на 11-12%. Он сделал заключение, что жители города живут дольше за счет лекарств. Поэтому им так необходимо стабильное лекарственное обеспечение, что можно сделать за счет взаимодействия с ГП «Калугафармация.

У жителей региона также изменился настрой к лекарственной проблеме, а их замечания и предложения становятся все более конструктивными. Льготные лекарства в области получают 105 207 больных, что составляет около одной десятой всех жителей. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было потрачено 473 млн рублей, а вместе с федеральными ассигнованиями эта сумма достигла 1,58 млрд рублей.

По словам представителя минздрава Ирины Черновой, всего с начала года обнинцы приобрели льготных лекарств на 78 млн рублей, из которых 35 млн рублей это дорогостоящие препараты.