Калужские депутаты в очередной раз обсудили запрет ввоза чужого мусора

Калужские депутаты в очередной раз обсудили запрет ввоза чужого мусора Как стало известно news-kaluga.ru, вчера в Калужском заксобрании заседала рабочая группа, занимающаяся вопросом возможного запрета ввоза твердых отходов из сопредельных регионов. По словам руководителя группы депутата Сергея Петкевича, эта задача является непростой, поэтому к сотрудничеству были приглашены представители различных ведомств Калужской области. Особый отпечаток накладывает тот факт, что регион расположен в непосредственной близости от Москвы, откуда идут потоки мусора, хотя все калужские полигоны уже переполнены, а индустрия мусоропереработки находится пока только в зародыше.

Особенно актуальна данная проблема в Малоярославецком районе, где длительное время ввозом ТБО из Москвы занимается ООО «Новогрант», занимая под мусор все больше муниципальных и частных земельных участков.

С начала следующего года в России начнет работу институт региональных операторов, который будет координировать обращение с отходами и их захоронение, либо утилизацию.