В Калуге магазины, построенные на месте палаток, снесут

В Калуге магазины, построенные на месте палаток, снесутПрокуратурой областного центра установлены несоблюдения правил в возведении некоторых торговых точек. Вместо передвижных палаток частники в обход закона возводят элементы капстроительства, даже не обнося заборами из профнастила в Рузе. Документально эти объекты проходят как нестационарные, на деле же это – полновесное сооружение на фундаменте. В позапрошлом году городская администрация наделила индивидуальных предпринимателей землей, а те взяли и построили капитальные магазины, вдобавок к этому оформив постройки в собственность.

В городе собираются снести два магазина, которые вопреки закону выросли там, где располагались передвижные торговые объекты. Об этом рассказал мэр Калуги Константин Горобцов во время заседания правительства области. Как он объяснил, «хитрые предприниматели» там, где раньше были торговые палатки, строят магазины – объекты капстроительства. При этом хозяева регистрируют земли в собственность. Этим они причиняют родному городу урон, ведь по факту город больше не может хозяйствовать на этих земельных участках. На сегодняшний момент в Калуге подобных нарушений обнаружено пока 2, а вообще же областной центр «богат» примерно 500 незаконными объектами.

Константин Горобцов заявил, что снос этих магазинов уже готовится, все процедуры проводятся через суд. Как заметил глава областного центра, действовать город будет, беря пример со столицы.

About Виктория Морозова