Калужские анимешники отметили свой день

Калужские анимешники отметили свой деньКак стало известно news-kaluga.ru, в субботу в Калуге на площади Победы раздавались возгласы «ня», и повсюду можно было увидеть белые и фиолетовые парики, глаза с красными линзами и кошачьи ушки, а также хрупких девушек с кинжалами в руках. Так калужскими поклонниками японских мультфильмов отмечался День анимешника. Больше всего зеваки были шокированы обнаженными животами и босыми ногами, обутыми в гэта (традиционная деревянная обувь в Японии). Один их мужчин даже прокомментировал, что девушки могут обморозиться из-за минусовой температуры, хотя, по его словам, все выглядело эротично.

Каждый костюм, за маленьким исключением, был изготовлен своими руками из старой одежды, но выглядело все аутентично. У анимешников это называется «косплей» (англ. costume play, что значит «костюмированная игра»).

Что касается возрастов, то можно было увидеть анимешников от 7 и до 40 лет. После представления на площади они всей разношерстной толпой двинулись в направлении одного из кафе для просмотра полнометражного мультфильма «Унесенные призраками», автором которого является Хаяо Миядзаки.

Калужские анимешники разошлись по домам поздно вечером – все устали, но были очень довольны. По их мнению, мероприятие прошло довольно «кавай», что значит «мило».