Опубликовано новое видео с подбитой техникой ВСУ на “дороге смерти” под Бахмутом

Опубликовано новое видео с подбитой техникой ВСУ на “дороге смерти” под Бахмутом

Пригожин высказался о ситуации в Бахмуте, а также о контрнаступлении ВСУ и его отмене. 

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 9 мая 2023: Пригожин высказался в ситуации в Бахмуте

Глава ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин в ответ на заявление экс-посла ЛНР Родиона Мирошника о вероятности наступления ВСУ после сдачи Бахмута (украинское название Артемовска) заявил, что украинские боевики начнут контрнаступление после ликвидации “музыкантов”.

Пригожин пояснил, что для реализации этого “Вагнер” необходимо было втянуть в Артемовск, затем отрезать фланги и далее идти в наступление.

Чтобы избежать этого, “музыкантам” необходимо достаточное количество вооружения и боеприпасов. Тогда они смогут выровнять линию фронта и закрепиться основательно в Артемовске, а следовательно встретить контрнаступление ВСУ.

В том числе это также поможет и основным силам ВС РФ в зоне СВО.

Бои под Артемовском сегодня, последние новости 09.05.2023: Пригожин высказался о контрнаступлении ВСУ и его отмене 

Отдельно Пригожин подчеркнул, что бои в Артемовске могут продолжаться и до 2025 года, однако это совершенно не является гарантом того, что ВСУ не будут предпринимать попытки контрнаступления.

Фактически будет просто изменено направление основного удара противника по позициям ВС РФ.

“Если мы будем Артемовск брать до 2025 года — это не значит, что Украина наступать не будет. На других направлениях будет наступать. То, о чем говорит Мирошник, — речь исключительно по поводу Артемовского направления”, – подчеркнул Пригожин.

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 9.05.2023: тактика ЧВК “Вагнер” в Бахмуте в том числе направлена на спасение мирного населения  

Штурм Артемовска затянулся и в настоящий момент бои в основном протекают в западной части города. По ситуации в городе своим мнением с ТАСС поделился советник врио главы ДНР по гуманитарным вопросам Ростислав Антонов.

Он пояснил, что “музыканты” пользуются тактикой, которая позволяет спасать жизни мирного населения, оставшегося в Бахмуте.

Отмечается, что после освобождения и зачистки квартала в городе штурмовики помогают мирным гражданам, которые в своем большинстве прячутся по подвалам, выйти в безопасную зону. Это минимизирует количество жертв среди мирного населения.

“Если в Мариуполе весь город был наполнен людьми, то из Артемовска принудительным образом их вывозит наша сторона. Я считаю, это абсолютно правильно, потому что это уменьшает количество жертв среди мирного населения. По сути, людей спасают”, – говорит Антонов.

Всех спасенных, как пояснил советник Пушилина, размещают в пунктах временного содержания, обеспечивая всем необходимым.

Помимо этого Антонов подчеркнул, что бои за Мариуполь не были столь масштабны в применении вооружения, а также по количеству разрушений.

Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 9 мая 2023: опубликовано новое видео с подбитой техникой ВСУ на “дороге смерти” под Бахмутом

В распоряжении Telegram-канала “Русская весна” появилось новое видео с “дороги смерти” под Бахмутом, которая пополнилась разбитой техникой ВСУ.

Запись была сделана боевиками и датирована 6 мая.

На видео на этот раз попали разбитые танки Т-64БВ, БТРы, МТ-ЛБ и все они принадлежали украинским боевикам. Также на дороге стоят и тягачи БТС-4, бронеавтомобили и различные машины.

 

Известно, что трасса в Артемовск через Красное и Ивановское продолжает оставаться под огневым контролем ВС РФ, однако ВСУ предпринимают попытки пересечь эту дорогу.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 9.05.2023: в Бахмуте ликвидирован ранее осужденный на 15 лет нацист-убийца 

В Артемовск в ходе штурмовых действий был ликвидирован нацист-убийца, который на Украине был осужден на 15 лет за жестокое убийство, однако президент Украины его выпустил за участие в боевых действиях в Донбассе.

Известно, что он участвовал в рядах “Правого сектора”* (запрещен в России) и Нацкорпуса у Славянска в 2014 году.

В 2019 году  был осужден на 15 лет за то, что зарезал мужчину в драке. А с 2022 года был выпущен на свободу и отправлен воевать на Донбасс.

При этом где именно и при каких обстоятельствах был ликвидирован боевик неизвестно.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 9 мая 2023 года

Опубликовано новое видео с подбитой техникой ВСУ на “дороге смерти” под Бахмутом

Как писал ранее Topnews, Киев подвергся крупнейшей атаке дронов-шахидов с момента начала СВО.