После взятия Бахмута ВС РФ перешли в наступление в Марьинке

После взятия Бахмута ВС РФ перешли в наступление в Марьинке

На этом фоне в Запорожье зафиксировали активно перемещение танков ВСУ.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 23 мая 2023: в Запорожье зафиксировано активное перемещение танков Украины

На Запорожском фронте наблюдается активизация ВСУ,

Речь идет о заметно возросшем движении украинских танков.

Об этом сообщил Дмитрий Рогозин, который в настоящее время находится на линии соприкосновения в составе группы военных советников.

“Орехово. Движение танков ВСУ”, – отметил Рогозин в своем сообщении.

Это место уже неоднократно становилось точкой разведывательных боев ВСУ, где проводилась процедура “прощупывания” обороны российской армии. Аналитики считают, что это направление рассматривается как одно из наиболее вероятных для возможного удара противника в рамках предполагаемого масштабного контрнаступления.

Не только движение танков вызвало тревогу среди наблюдателей, но и активизация ВСУ в районе Токмака.

“По Токмаку сильно бьют. Явная активизация ВСУ”, – перед этим сообщил Рогозин.

Украина сегодня, новости последнего часа 23.05.2023: ВС РФ перешли в фланговую атаку в Марьинке

Между тем, в битве за Марьинку российские ВС РФ перешли к новой тактике, отказавшись от лобовой атаки. Вместо прямого нападения, они начали обходить населенный пункт с южного и северного флангов, с целью окружить и захватить противника.

Об этом сообщает портал “Русская весна”.

Военкоры заметили значительную активизацию российских подразделений на данном направлении. Так, за прошедшие сутки было осуществлено не менее 10 успешных атак, которые способствовали дальнейшему продвижению вперед.

Текущей целью армии России являются позиции ВСУ в районе населенных пунктов Катериновка, Кураховка, Победа, Острое, Георгиевка и Красногоровка. Это направление становится следующим важным пунктом в военной стратегии ВС РФ.

Переход к фланговому нападению вместо лобового удара свидетельствует о применении более сложных и стратегически продуманных военных действий. Данная тактика может оказаться более эффективной в условиях нынешнего противостояния, отмечает Avia.pro.

Последние новости Украины сегодня, 23.05.2023: эксперт рассказал, как Украина может получить истребители F-16

Украина получит от НАТО статус особого члена для поставок американских истребителей четвертого поколения F-16.

Такой вариант в беседе с URA.RU допустил руководитель Бюро военно-политического анализа, военный аналитик Александр Михайлов.

По его мнению, возможен вариант, при котором Украина присоединится к альянсу в границах, подконтрольных Киеву. И лишь после Вашингтон передаст самолеты, зная, что в таком случае F-16 не окажутся целями для российской авиации и средств ПВО.

Украина сегодня, новости последнего часа 23 мая 2023: подполковник США назвал три основные цели Вашингтона на Украине

Действия Вашингтона на Украине должны служить подлинным национальным интересам США.

Такое мнение 21 мая высказал американский подполковник Дэниел Дэвис в статье для Responsible Statecraft.

«У США есть три основные цели: предотвратить любую эскалацию конфликта за пределами Украины, переложить бремя поддержки Киева на европейских партнеров, а также исключить возможность каких-либо мирных соглашений, которые обяжут Штаты или НАТО предоставить Украине гарантии безопасности», — отметил он.

По мнению Дэвиса, поставки оружия не оказывают существенного влияния на ситуацию и не помогают в достижении упомянутых целей.

Офицер заявил, что американским властям следует добиваться прекращения боевых действий на Украине.

Украина, последние новости СВО на сегодня, 23 мая 2023: СМИ предупредили о снижении поддержки Украины Западом

Запасы западных вооружений истощились, а к власти в США может вернуться Дональд Трамп. Продемонстрированная на саммите G7 в Японии поддержка Украины может остаться максимальной и начать снижаться после него, предупредил обозреватель Financial Times Гидеон Рахман.

Военная помощь Украине опустошила склады западных стран. Собеседник издания заявил, что украинские военные за несколько часов расходовали столько боеприпасов, сколько помогающие им страны производили за недели.

После неудачного контрнаступления, считает Гидеон Рахман, поддержка киевского режима начнет ослабевать.

Еще одним фактором, который повлияет на настроение союзников, станут результаты выборов президента США в 2024 году.

Республиканец Дональд Трамп, выступающий за сокращение трат на Украину и остановку конфликта политическим путем, cможет победить. Автор статьи сказал, что его назначение изменит повестку в Штатах и повлияет на обстановку в Европе.

«Опасность заключается в том, что саммит может остаться в памяти как высшая точка поддержки Украины», — заявил журналист.

Ситуация на Украине, последние новости на сегодня, 23.05.2023: опубликовано видео боевой работы экипажа Ка-52 ВКС РФ

Экипажи ударных вертолетов Ка-52 ВКС России уничтожили пункт управления и бронированную технику ВСУ. Об этом 23 мая сообщило Минобороны России.

На видео представлено, как военные готовят вертолет к вылету, заряжают его и проверяют всё необходимое. Затем пилот устраивается в кабине и поднимает вертолет в небо.

В ходе выполнения боевых вылетов летчики армейской авиации выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным пунктам подразделений ВСУ.

В ведомстве добавили, что армейская авиация в ходе проведения спецоперации выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 23 мая 2023 года

После взятия Бахмута ВС РФ перешли в наступление в Марьинке

Юрий Подоляка 23 мая 2023 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось видео стрельбы из гаубиц “Мста-СМ2”.

Кадры были сняты в зоне СВО.