Представитель ГК “МИЦ” Андрея Рябинского рассказала о малогабаритном жилье

Информационный портал Novostroy-M.ru пообщался с Ольгой Новицкой, которая выступает директором по связям с общественностью группы компаний «МИЦ» Андрея Рябинского. Главной темой разговора стала тема малогабаритных квартир современности. Ольга Новицкая рассказала, какие именно квартиры сейчас считаются «малогабаритками».

Как рассказала директор, в наше время в среде девелоперов нет четкого разделения на тех, кто предпочитает специально реализовывать либо просторное жилье, либо малогабаритное, уверяя, что один из этих вариантов более востребован среди покупателей. Нынешняя ситуация на рынке такова, что застройщики ориентированы на предоставление выбора клиентам. Так, застройщик может одновременно реализовывать квартиры совершенно различного формата. Группа компаний «МИЦ» работает в сегменте доступного жилья, однако способна предоставить и другие форматы, в зависимости от желания клиентов.

Малогабаритными квартирами может выступать не только однокомнатное жилье (от 20 до 30 квадратных метров), но и двухкомнатное (от 30 до 40 квадратных метров), и даже трехкомнатное (до 60 квадратных метров).

Приобретая малогабаритное жилье, продолжает Ольга Новицкая, клиент может сэкономить до 700 тысяч рублей (это при условии, что стандартная однокомнатная квартира имеет площадь 47 квадратных метров, а «малогабаритка» - 34).

Если застройщик занимается проектом, в который планирует поместить также и малогабаритное жилье, то последнее не должно занимать более 5-10% от всех жилых площадей. Следует принимать во внимание тот факт, что реализация только одного малогабаритного жилья в проекте может принести свои последствия: возможен упадок темпа реализации жилья, а также спроса, поэтому стоит учитывать, что спрос на рынке бывает различный, и строительство одного формата квартир – не всегда хорошая идея.

Так, группа компаний «МИЦ» Андрея Рябинского предусмотрела в своих проектах наличие малогабаритного жилья. Его можно приобрести в ЖК «Зеленые Аллеи» от 2,7 до 2,9 миллиона рублей. В Новограде «Павлино» подобные квартиры (студии) продаются от 1,7 до 2,1 миллиона рублей, тогда как однокомнатные «малогабаритки» - от 2,6 до 3,3 миллиона рублей.