В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных

В Госдуму внесен законопроект, обязывающей владельцев домашних животных ставить их на учет, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой выступило заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Если закон примут, владельцы домашних питомцев будут обязаны «провести их идентификацию и учет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

По мнению законодателей, обязательная регистрация домашних животных позволит выявлять «владельцев, допустивших нарушение правил выгула домашних животных».

Одновременно предлагается установить запрет на содержание животных в помещениях общего пользования в многоквартирных домах и в нежилых помещениях, не принадлежащих на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирных домах, и на территориях, прилегающих к таким домам.

Кроме того, предлагается исключить при выгуле животного возможность его «свободного, неконтролируемого передвижения», за исключением предназначенных для этого площадок или на частных территориях.