В Калужской области возможно повторное заражение даров леса цезием-137

В Калужской области возможно повторное заражение даров леса цезием-137Роспотребнадзор предупреждает жителей Калужской области о том, что лесные ягоды и грибы могут быть заражены радиацией, стало известно news-kaluga.ru.

Напомним, что в 2012 году очаги заражения цезием-137 были выявлены в 3-х районах, а именно, Ульяновском, Жиздринском и Хвастовичском. Данный радиоактивный нуклид был путем анализа 29 образцов найден в ягодах, грибах, а также в мясе диких кабанов.

По словам экспертов, употребление белых грибов и опят является допустимым, так как радиация на них воздействует меньше всего. Прочие же грибы, чернику, бруснику и клюкву собирать настоятельно не рекомендуется. Лекарственными травами, менее всего подверженными радиации, являются душица обыкновенная, зверобой обыкновенный, крапива двудомная и пижма обыкновенная.

Грибы нужно варить, меняя воду и снимая пенку, что позволяет минимизировать объемы радионуклеотидов. Сушить растения и грибы не рекомендуется, так как возможно 25-кратное увеличение содержания вредных веществ.

About Екатерина Киселева