В Калуге скоро определятся с новым полигоном по переработке ТБО

В Калуге скоро определятся с новым полигоном по переработке ТБО Как стало известно news-kaluga.ru, неделю назад экологами было опубликовано открытое письмо на имя врио главы Калуги Константина Баранова, в котором они заострили внимание на важности скорейшего решения проблемы строительства в регионе нового экопредприятия по переработке твердых бытовых отходов, так как ситуация уже достигла критической точки.

Обсуждение поднятой экологами-профессионалами проблемы прошло на сегодняшнем совещании регионального правительства, которое вместе с Константином Барановым подтвердило обоснованность опасений. Проблема в том, что Ждамировский полигон выработал свой ресурс на 90%, и уже наблюдаются перебои с вывозом ТБО.

Однако место для нового полигона пока так и не выбрано. Всего на рассмотрение было предложено 5 потенциальных площадок, а именно, карьер у Муратовского щебзавода, окрестности деревень Акулово и Ильинки, а также поселков Куровского и Мстихино. В настоящее время на данных участках ведутся изыскания, которые помогут принять окончательное решение.

About Екатерина Киселева