В Пензе будут контролировать цены

В Пензе будут контролировать ценыНа совещании между членами правительства области, по данным penz-obl.ru, чиновники утвердили нововведение, согласно которому в магазинах региона будут проводить мониторинг цен. Как отмечает Вячеслав Орел, такое постановление было принято на основании распоряжения правительства РФ о контроле за ценами.

В свою очередь, распоряжение правительства имеет под собой экономическое основание. Ведь после того, как в России были приняты ответные санкции, направленные против стран Запада, некоторые категории продуктов попросту исчезли с полок магазинов. На дефиците сразу же решили зарабатывать спекулянты, устанавливая цены в несколько раз выше. Чтобы сдержать тенденцию повышения стоимости продуктов питания, еженедельно по всей стране будут проводиться мониторинги цен.

Ходить по магазинам и сверять стоимость продуктов будут члены специального мониторингового штаба. В него войдут местные чиновники из органов надзора, а также представители наиболее оптовых поставщиков. Примечательно, что сравнивать будут как розничные, так и оптовые цены.