Андрей Рябинский рассказал о банкротстве Urban Group

В интервью изданию «Ведомости» известный российский предприниматель Андрей Рябинский, являющийся соучредителем группы компаний «МИЦ», рассказал об изменениях, которые сейчас происходят в строительной сфере. Буквально двумя фразами бизнесмен сумел охарактеризовать нынешний рынок недвижимости – количество застройщиков уменьшиться, а жилье подорожает. По мнению девелопера, именно эти обстоятельства изменят ситуацию в строительной отрасли с участием дольщиков.

Андрей Михайлович заявил, что конкуренция между  строительными компаниями резко обострилась, несколько мелких застройщиков уже стали банкротами, не выдержав конкуренции  с более сильными игроками. Глава ГК «МИЦ» отметил, что такая участь может постичь и крупные организации. В этом случае определяющим фактором является отношение застройщика к делу. Если говорить о «МИЦ», то руководство и аналитики компании постоянно следят за конкурентами. В связи с этим банкротство Urban Group ни для кого не стало сюрпризом. Застройщик обанкротился не случайно, поскольку продавал свой продукт в минус. Отсюда возникает вопрос: за счет чего живет такая компания? Растущей прибыли у нее становится все меньше, пока не наступает момент, когда заниматься привычной деятельностью уже невозможно.

Рябинский подытожил, если суммировать все составные эффективной деятельности застройщика, это, в первую очередь, огромная ответственность перед клиентами. Кроме того, для успешного существования компания должна иметь хорошие отношения с банками, низкую кредитную нагрузку, а также собственные средства.