Обнинские ученые специализируются на производстве радиофармацевтических приборов

Обнинские ученые специализируются на производстве радиофармацевтических приборов Вчера в Обнинске ФГУП «Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский физико-химический институт имени Л. Я. Карпова» в присутствии специалистов «Росатома» и администрации Калужской области торжественно открыл специализированный цех зарядки генераторов технеция-99m., стало известно news-kaluga.ru.

В новом цехе установлено самое современное оборудование, а число выпускаемых генераторов составит 200 штук в неделю. Таким образом, вышеназванный цех позволит обеспечить 100% российских клиник безотказным отечественным оборудованием, а излишки будут отправляться на экспорт в Индию, Саудовскую Аравию и Филиппины. Также многие клиники Украины изъявили желание закупить обнинские генераторы.

Примечание:
Упомянутый выше прибор используется при получении стерильного раствора пертехнетата натрия в смеси с технецием-99m. Медицинские препараты, основанные на технеции-99m, нужны при сцинтиграфии головного мозга, слюнных и щитовидной желез, а также для выявления болезней других внутренних органов человека.

About Екатерина Киселева