Высшие чины КБР вышли на свободу после домашнего ареста

Высшие чины КБР вышли на свободу после домашнего ареста Вчера в Кабардино-Балкарии выпустили на свободу трех фигурантов громкого уголовного дела в связи с истечением срока домашнего ареста, пишет 07kbr.ru. Тем не менее, расследование в отношении обвиняемых в коррупции руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова, а также крупных чинов Хабдульсалама Лигидова и Руслана Жамборова может быть продолжено. С двух последних обвиняемых взята подписка о невыезде.

В ходе следствия появились новые фигуранты, на которых то заводили отдельные дела, то объединяли с основным. Таким образом, рассмотрение дела в суде по существу уперлось во множество процессуальных разбирательств.

Суть обвинений состоит в том, что Жамборовыми в сговоре с Хабдульсаламом Лигидовым в нарушение закона было в 20 раз дешевле продано здание филармонии, расположенное в Нальчике. В качестве покупателя выступила Мадина Хацукова, двоюродная сестра жены Владимира Жамборова. Как считает следствие, позже злоумышленники хотели осуществить buy-back данной недвижимости по большей стоимости с целью хищения денег из бюджета республики.

About Екатерина Киселева