Неуязвимый прокурор Псковской области так и не поплатился за покупку дорогостоящего особняка

Неуязвимый прокурор Псковской области так и не поплатился за покупку дорогостоящего особнякаКак сообщает информационное агентство «Московский монитор», в октябре в газете под названием «Аргументы недели» вышла примечательная статья «Позор прокурора». В ней рассказывается о многомиллионной покупке, сделанной за счет казны, что вызвало недовольство местных жителей. В 2007-ом году для вновь избранного прокурора Псковской области Тимура Кебекова был приобретен огромный особняк стоимостью порядка 11 млн. 950 тыс. российских рублей.

Вскоре главный редактор регионального издания, носящего красноречивое название «Антикоррупционный фронт», Павел Николаев пошел в местный суд, который постановил, что данный отказ был выдан необоснованно и незаконно. Несмотря на вынесение судебного решения, проверка не была проведена и после этого. И вновь были пройдены многочисленные заседания в областном и городском суде, судебной коллегии и т.п.

Также активисты «Антикоррупционного фронта» обращались в федеральный Следственный комитет, от которого получили очередную отписку. А вскоре оказалось, что Следственный комитет Псковской области не обладает достаточной компетенцией для возбуждения уголовного дела в отношении прокурора, так как сделать это может только федеральный Следственный комитет.

Отметим также, что в 2011-ом году Николаев осмелился публично осудить прокуратуру за покупку своему сотруднику дорогостоящего дома. Сделано это было во время интервью газете «Аргументы недели». Вскоре после этого в отношении человека, посмевшего воспользоваться правом на свободу слова, было открыто уголовное дело о клевете. Впрочем, никаким реальным сроком рассмотрение этого дела не закончилось.

А руководитель СУ СКР по Псковской области Андрей Калинин, подозреваемый активистами в «покрывательстве» прокурора, выдал Павлу Николаеву по его заявлению о необходимости провести проверку по факту дорогой покупки отписку о том, что виновные в этом досадном инциденте, дескать, привлечены к административной ответственности.