В Калуге возродят советский опыт питания школьников

В Калуге возродят советский опыт питания школьниковСегодня губернатор Анатолий Артамонов провел совещание, темой которого была более совершенная организация школьного питания, стало известно news-kaluga.ru. Как сказал министр образования и науки области Александр Аникеев, денежные затраты на обеды в общеобразовательных учреждениях вместе из регионального бюджета и кошельков родителей превышают 240 млн рублей в год. Данная сфера обслуживается мелкими и средними предприятиями.

Хотя всем учащимся доступно горячее питание, качество пищи зачастую не отвечает санитарным нормам. Поэтому у областных властей родилась идея воспользоваться советским опытом и заново создать комбинат школьного питания. Новое государственное учреждение позволит сделать 100-процентным санитарно-гигиенический контроль как сырых, так и приготовленных продуктов, а также оперативно доставлять их в учебные заведения города и области.

Анатолий Артамонов сказал, что в отношении остальных секторов экономики лично он является противником создания госпредприятий, так как они отрицательно сказываются на рыночной экономике. Однако в данном конкретном случае на карту поставлено здоровье детей, и государственное предприятие сможет наладить обслуживание более грамотно.