В Калужской области может появиться экотехнопарк по утилизации ТБО

В Калужской области может появиться экотехнопарк по утилизации ТБОКак стало известно news-kaluga.ru, в Малоярославецком районе планируется возвести комплекс (в документах фигурирует как экотехнопарк), который будет заниматься промышленной переработкой твердых бытовых отходов, что позволит улучшить экологическую ситуацию в Калужской области. Представители министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства региона сегодня сообщили, что ситуация с утилизацией ТБО стала критической. Многие свалки области не отвечают требованиям, а свыше половины почти исчерпали свой ресурс.

В самом Малоярославецком районе единственный полигон по захоронению ТБО, расположенный в окрестностях деревни Ерденево, тоже переполнен, в чем губернатора Анатолия Артамонова уведомили в коллективном письме жители близлежащих населенных пунктов, поставив полторы тысячи подписей.

Вышеназванный комплекс по глубокой переработке ТБО в товарную продукцию предполагается возвести по соседству с поселком Детчино. В экотехнопарке не будет мусоросжигательных печей – он лишь займется сортировкой и переработкой. Захоронению на месте будет подлежать только 16 процентов отсева, а населенные пункты и комплекс разделят лесонасаждения и овраги.

Однако жители Детчино являются противниками данного решения властей, в чем известили последних в коллективной резолюции. Их пугает то, что кроме местных, к ним также начнут заводить тысячи тонн отходов из Москвы.