Россия расширила список запрещенных к ввозу товаров с Украины

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Российское правительство приняло постановления, которые расширяют экономические и индивидуальные санкции против Украины. Документы опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Список товаров, ввоз которых в Россию с Украины запрещен, пополнился крахмалом, глюкозой и глюкозно-фруктозными сиропами, отдельным медицинским оборудованием (спринцовки, воздуховоды, кружки Эсмарха), радиаторами, котлами центрального отопления и частями насосов.

Запрет в отношении некоторых товаров будет отложенным — так, ограничение на поставку частей насосов не будет применяться в течение двух лет с момента вступления в силу постановления.

Еще одно постановление вносит изменения в список лиц, к которым применяются индивидуальные санкции. Из него исключаются два человека, и одновременно вносятся девять новых фигурантов.

В список новых фигурантов санкций вошли представители властей Одессы, в частности экс-руководитель одесской милиции Владимир Босенко, депутат Одесского горсовета Александр Иваницкий, глава фракции «Доверяй делам» городского совета Одессы Олег Брындак, член этой же фракции Александр Шеремет и другие.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В Госдуме оценили продление санкций ЕС против России

Политика

В отношении Украины уже действует ряд санкционных мер, принятых в ответ на аналогичные ограничения со стороны Киева. В последний раз правительство Украины расширило список запрещенной российской продукции в апреле. Тогда в него вошли в том числе стеклотара, формалин и пружины для грузовых вагонов. Российское правительство ответило введением новых ограничений на торговлю с Украиной. В частности, Москва разрешила экспортировать в республику нефть и нефтепродукты, а также уголь только по разрешениям от Минэкономразвития. Кроме того, обе страны запрещают взаимные поставки ряда продуктов и иных товаров: продуктовое эмбарго в отношении России на Украине действует с 2016 года, тогда же эмбарго ввела и Москва.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник

About Вера Кочетлова