3 марта состоялась рабочая поездка губернатора Владислава Шапши в Малоярославецкий район. Его сопровождал глава администрации муниципального образования Вячеслав Парфёнов.
В Малоярославце глава региона посетил инфекционное отделение центральной районной больницы. Врачи круглосуточного стационара лечат пациентов из Боровского, Жуковского, Износковского, Малоярославецкого, Медынского районов.
Отделение располагается в отдельно стоящем одноэтажном здании 1969 года постройки. Многочисленные проблемы ветхого сооружения невозможно решить с помощью текущих ремонтов. Они проводятся дважды в год и дают только кратковременный эффект. Губернатор поддержал предложение руководства больницы о возведении современной модульной постройки вместо устаревшего здания. Владислав Шапша отметил, что на решение проблемы средства выделены. Надо сделать так, чтобы не было нареканий у пациентов и сотрудников медучреждения.
Позднее Владислав Шапша побывал в гостях у Александры Васильевны Ивановой. Труженице тыла он вручил медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Александра Васильевна сказала, что это уже пятая юбилейная награда: «Я рада, что дожила до этого дня, что ко мне приехали и поздравили с этой датой». Отвечая на вопросы главы региона, она рассказала, что прожила с мужем, который демобилизовался только в 1947 году, 60 лет. Вспомнила о том, как работали, ремонтировали свой домик, растили дочь, которая сейчас ухаживает за мамой. Также помогают внук и соседи, а врачи районной больницы следят за состоянием её здоровья. «Мне очень приятно Вас увидеть в таком хорошем настроении. Здоровья, живите подольше», – попрощался с гостеприимной хозяйкой Владислав Шапша.
Следующим объектом посещения стало обновленное здание детской школы искусств и развивающего центра «Оранжевый город». Здесь глава региона пообщался педагогами, воспитанниками и их родителями.
Пустующее здание районная администрация отдала детям. После обращения местной инициативной группы к губернатору школа была включена в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Благодаря этому проведен капремонт, который преобразил экстерьер и внутренние помещения. В числе прочего была смонтирована дополнительная шумоизоляция, необходимая для музыкальной школы. Творчество её воспитанников полюбили жители Малоярославца. Ребята исполнили одну из своих песен. Губернатор предложил им выступить на районном концерте, посвященном юбилею Великой Победы.
Владиславу Шапше также рассказали о работе развивающего центра «Оранжевый город», который занимает часть помещений в этом здании. Его педагоги занимаются с детьми, имеющими особенности в развитии. Они приобретают опыт общения в социуме, а у родителей появляется несколько часов в день, чтобы решить неотложные дела и индивидуально проконсультироваться у психолога и других педагогов.
Владислав Шапша поблагодарил руководство района за внимание к подрастающему поколению. Он напомнил, что всего несколько лет назад помещение планировали продать под бизнес. А теперь здесь созданы все условия для развития и творчества.
В районном центре губернатор ознакомился с работой предприятия Альфа-Эталон МВК. Предприятие производит широкий ассортимент весового оборудования и предлагает своим заказчикам решение любых задач – от поставки нестандартных весов до автоматизации всего предприятия. Производственные мощности позволяют выпускать за год до 385 штук продукции и перерабатывать 939 тонн металла.
Владислав Шапша также побывал в духовно-просветительском центре «София», где встретился с участниками спецоперации, в ходе которой обсуждались вопросы по мерам господдержки для защитников Отечества и членов их семей.
В районном доме культуры губернатор осмотрел выставку деятельности волонтеров, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
04.03.2025
Фотографии по теме (14)
Источник: