Калужанам объяснили источники неприятного запаха воды из крана

Калужанам объяснили источники неприятного запаха воды из кранаКак стало известно news-kaluga.ru, вчера в течение дня в Калуге имели место жалобы от жителей на резкий и неприятный запах, исходящий от водопроводной воды. К вечеру же вода начала сильно пахнуть хлоркой. Все подумали, что на водоканале произошла авария. Жителям микрорайона Середа даже было страшно пить воду из крана, так как запах просто прошибал до слез. Обитатели улицы Веры Андриановой также ощущали подобный запах, но это было двумя днями ранее.

Одна из жительниц Маршала Жукова сказала, что от белья в стиральной машине пахло так, как будто кошка там устроила туалет. О мытье посуды и речи не было. Тем не менее, к вечеру вода пришла в норму.

В пресс-службе «Калугаоблводоканала» объяснили сложившуюся ситуацию деятельностью водорослей и бактерий, которые обитают в Оке, потому что город берет воду, в основном, оттуда. В зависимости от сезона вода в реке меняет свой состав, а подо льдом плодятся анаэробные водоросли и микроорганизмы. Характерный запах появляется вследствие появления в воде продуктов их метаболизма, но вода не становится опасной, а меняются только ее органолептические свойства.

Представители «Калугаоблводоканала» заверили, что процесс водоподготовки строго контролируется лабораторным путем, и поставляемая вода всегда отвечает санитарным нормам.

About Екатерина Киселева