Калужская область начнет борьбу с «серыми» зарплатами

Калужская область начнет борьбу с «серыми» зарплатамиКак стало известно news-kaluga.ru, еще 13 числа руководители региональных органов власти на координационном совещании обсудили итоги стратегии, направленной на развитие пенсионной системы Калужской области. Управляющим калужского отделения Пенсионного фонда Михаилом Локтевым был отмечен тот факт, что зачастую не все жители имеют регистрацию в системе соцстрахования, то есть они не платят в Пенсионный фонд взносы, создавая этим одну из основных проблем.

Таким образом, в пожилом возрасте без пенсионной поддержки могут остаться 22,5 млн жителей России. В Калужской области потерянными для Пенсионного фонда являются 103 537 граждан или 16% всех лиц, имеющих страховку. Поэтому федеральные власти поставили задачу снижения доли населения, трудящегося нелегально, и выведения из тени 10% «серых» зарплат. Специалисты подсчитали, что в данном случае сбор страховых взносов увеличится на 311 млрд рублей.

Губернатором Анатолием Артамоновым на заседании областного заксобрания было предложено проработать данные вопросы законодательно.