Калуга собирает гуманитарную помощь для Республики Крым

Калуга собирает гуманитарную помощь для Республики КрымКак стало известно news-kaluga.ru, сегодня в Калуге открылось 25 пунктов сбора гуманитарной помощи для Крыма. Они появились почти во всех городских микрорайонах, о чем сообщила пресс-служба главы города.

В перечень принимаемых в качестве помощи предметов вошли различная литература на русском языке, учебные пособия и принадлежности, канцтовары, а также развивающие игры и наборы, говорится в сообщении пресс-службы.

Параллельно с этим, налажен сбор денежных средств, для чего открыт специальный расчетный счет. Также можно отправить деньги с помощью SMS-сообщения. Средства будут потрачены на медикаменты, книги и учебники на русском языке, канцтовары и мебель для детсадов Джанкойского района Республики Крым.

Первую партию груза предполагается отправить 14 апреля. О необходимости гуманитарной помощи для социальных и детских учреждений республики сообщил 28 марта ее вице-премьер Сергей Донич. Он сказал далее, что в период нахождения Крыма в составе Украины финансирование социальной сферы осуществлялось только на 30% от необходимых объемов. Теперь же необходимо подтянуться до российских стандартов в плане организации питания в вышеназванных учреждениях.