Календарь: 9 июня – День полководца и реформатора России Петра I Великого

347 лет назад родился последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский Петр Великий.

В годы своего царствования Петр I провел множество крупных реформ, вследствие которых была преодолена отсталость России от передовых стран Запада. В 1703 году он заложил город Санкт-Петербург, ставший в 1712 году столицей государства. В 1721 году Россия была провозглашена империей.

Делом всей его жизни было усиление военной мощи России. В результате Азовских походов (1695 – 1696 гг.) русские войска заняли Азов, и Россия укрепилась на берегах Азовского моря. В Северной войне (1700 – 1721 гг.) Россия добилась полной победы, получила выход к Балтийскому морю, что дало ей возможность установить непосредственные связи с западными странами. После Персидского похода (1722 – 1723 гг.) к нашей стране отошло западное побережье Каспийского моря с городами Дербент и Баку.

Петр I открыл первый русский общедоступный театр, первый русский музей – Кунсткамеру - с публичной библиотекой. В 1700 году он ввел новый календарь с началом года 1 января (вместо 1 сентября) и летоисчисление от «рождества Христова», а не от «сотворения мира».

Петр Великий был дважды женат: на Евдокии Лопухиной и на Марте Скавронской (позднее ставшей императрицей Екатериной I). От первого брака он имел сына Алексея, от второго – дочерей Анну и Елизавету (кроме них, восемь детей Петра I умерли в раннем детстве).

Император умер 8 февраля 1725 года. Он был похоронен в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Праздник 9 июня:

Международный день друзей.

События дня:

1719 г. - Петр I поделил российские губернии на провинции и уезды.

1883 г. - торжественно открыт Исторический музей в Москве.

1945 г. - учреждены медали СССР «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги».

Именинники:

Анастасия, Диана, Иван, Пелагея, Петр.

Родились:

Джонни Депп (1963 г.) - американский актер.

Натали Портман (1981 г.) – американская актриса.

Мэттью Беллами (1978 г.) - британский вокалист, гитарист, клавишник и композитор, фронтмен группы Muse.

Источник