Калужские предприятия ждет повышение тарифов в июле

Калужские предприятия ждет повышение тарифов в июлеСегодня в Калуге состоялось расширенное заседание, посвященное тарифной политике естественных монополий, которая изменится с 1 июля текущего года. Как стало известно news-kaluga.ru, в числе организаторов данного мероприятия, наряду с энергетиками и водоканалами, была Калужская торгово-промышленная палата. Также в заседании приняло участие руководство недавно появившихся заводов, таких как «Гестамп» и «Фольксваген».

Татьяна Розанова, являющаяся президентом Калужской торгово-промышленной палаты, рассказала об основных моментах, которые обсуждались на заседании. По ее словам, главнцым вопросом на повестке дня было предстоящее изменение тарифов. Ошибки в этой сфере уходят корнями еще в 1990-е годы, когда проходило формирование данных отраслей. В то время много внимания уделялось оптовым поставкам электроэнергии, а розница оставалась вне поля зрения. Таким образом, розничный рынок не смог нормально конкурировать, что проявляется в нынешнем дисбалансе в виде скачкообразного роста цен.

Проблема с тарифами должна решаться на трех уровнях: федеральном, региональном и промышленном. Снижению темпов роста тарифов может способствовать обязательная установка счетчиков, модернизация предприятий, корректировка категорий потребителей и др.

Согласно нынешним тарифам, стоимость электроэнергии за вычетом НДС составляет 2,83 рубля, тогда как с 1 числа она поднимется до 3,50 рубля, то есть на 123,6 процента. Стоимость воды технической сейчас на уровне 21,7 рубля за вычетом НДС, в то время как с начала следующего месяца будет 32 рубля, поднявшись на 147,5 процента. В дополнение к этому, газ подорожает на 15 процентов.