Предприниматель ответит за самовольную постройку на ручье

Предприниматель ответит за самовольную постройку на ручьеКак стало известно news-kaluga.ru, 22 июля в понедельник вынесли решение в отношении бизнесмена из Козельска. Предприниматель обязан привести в прежнее состояние плотину и русло ручья Бобровки с рекультивацией земли.

Уже несколько лет как житель Козельска перекрыл ручей и самовольно изменил гидротехническую конструкцию под автотрассой, создав ряд мини-плотин. В итоге, на сельскохозяйственных землях появились 4 пруда, рыбалку на которых он сделал платной.

Пресс-служба прокуратуры пояснила, что эти пруды бизнесмен использовал в нарушение условий и правил водного законодательства, что, в свою очередь, привело к подъему грунтовых вод.

Помимо этого, при возведении плотин был использован грунт с близлежащих участков земли, в результате чего почва лишилась плодородного слоя, а часть земельных участков затопило.

Суд Козельского района признал строительство плотин самовольным, а эксплуатацию ручья без соответствующих документов противоправным.