Батарейка может загрязнить площадь размером с комнату

Батарейка может загрязнить площадь размером с комнату  Как стало известно news-kaluga.ru, в субботу в Калуге прошла очередная акция по сбору батареек, макулатуры, пластика и стекла, организованная активистами из организации под названием «ЭКА». Также отдельные жители города приносили лампочки, хотя в городе для них имеется отдельный пункт приема.

Руководитель калужского отделения Анастасия Матвеева считает, что данные мероприятия очень важны, так как, например, одна использованная батарейка способна загрязнить почву на площади порядка 20 м2. Даже на свалке батарейки представляют опасность, так как токсичные вещества смываются и проникают в грунтовые воды, откуда тяжелые металлы попадают в водоемы.

Это была уже вторая по счету подобная акция, а во время предыдущей было собрано 43 кг макулатуры и 4 кг батареек. «ЭКА» решила проводить данные мероприятия ежемесячно в первую субботу. Все собираемые отходы отправляются в Москву, где они перерабатываются на специальных заводах. Тем временем, батарейки увозятся в Челябинск на единственный в РФ перерабатывающий завод.