Осторожно, фальшивки!

234990

Из 16 фальшивых купюр, выявленных в банках Калужской области, десять оказались номиналом в 5 тысяч рублей. Больше всего подделок оказалось в банках областного центра.

Основной процент фальшивок поступил в финансовые учреждения после инкассации супермаркетов и крупных торговых центов. Сотрудники УМВД России по Калужской области уверенны, что купюры имеют одного «хозяина», так как серия на многих одинаковая.

Качество обнаруженных денежных единиц довольно высокое. Правда, сотрудники УМВД отмечают, что данные фальшивки можно распознать и невооруженным глазом. Поэтому большое недоумение вызвал сам факт, что поддельные купюры всё-таки просочились. Сотрудники полиции считают это следствием того, что владельцы торговых сетей не наладили работу по выявлению поддельных банкнот в своих сетях.

Полицейские просят граждан внимательней относиться к получаемым купюрам. В случае обнаружения фальшивки следует незамедлительно обратиться в ближайшее отделение МВД.  Запомните, что сбыт подобных купюр карается в строгом соответствии с нотой закона.