Устойчивое 11 место

234839

Калужская область второй месяц подряд не покидает 11 позицию рейтинга устойчивых регионов, представленного фондом «Петербургская политика». О том, что не дает региону подняться выше, мы расспросили социологов.

Репутацию области в большей мере подкосил уголовный процесс о факте мошенничества при организации строительства жилья для ветеранов в поселке Бетлица Куйбышевского района. Как известно, в тот момент им руководил экс-глава Кировского района, против которого и ведется следствие. Также картину подпортил массовый уход в отпуск чиновников после начала дела.

Также учеными был негативно оценен митинг, проводимый независимым советом предпринимателей и трудовых коллективов. Не дает вырваться вперед и тот факт, что в рейтинге Финэкспертизы область остается на четвертом месте по росту тарифов на ЖКУ в течение года. Помимо этого она засветилась в списке ГИБДД, как опасный в аварийном плане регион.

В качестве положительных факторов социологи отметили следующие: недавно подписанное соглашение о сотрудничестве между областным правительством и Российским фондом прямых инвестиций; встреча с представителями литовского агоробизнеса. За бережное отношение к природе и рациональное ведение лесного хозяйства регион был включен в рейтинговые списки WWF России. Немалую лепту внесла и деловая поездка губернатора Анатолия Артамонова в США по поводу инвестиционного потенциала региона.

Социологи считают, что у региона есть все шансы подняться выше в рейтинге. Для этого главное учесть и исправить свои ошибки.