В Калуге намерены сэкономить 37 миллионов на школьных завтраках

В Калуге намерены сэкономить 37 миллионов на школьных завтраках Власти Калуги намерены сэкономить 37 миллионов рублей на питании школьников. С этой целью чиновники приняли решение об отмене бесплатных завтраков для учеников 5-11 классов, которые их получали два раза в неделю.

Между тем, новшество не относится к детям начальной школы, инвалидам и малообеспеченным.

Вопрос реорганизации питания в школах недавно обсужден на заседании профильного комитета городской думы.

В законодательном собрании города отмечают, что питание, предоставляемое учащимся 5-11 классов, фактически не употребляется, дети часто свои завтраки выбрасывают в урны. Это касается и бесплатного молока.

По информации news-kaluga.ru, директора школ в связи с нововведениями могут получить дополнительные полномочия и сами будут предоставлять бесплатное питание ученикам, нуждающимся в такой помощи. Такое мнение высказала председатель комитета Марина Ставиская. Она подчеркнула, что бывают ситуации, когда некоторые семьи не попадают в разряд малообеспеченных из-за незначительного превышения доходного норматива, однако фактически бесплатное питание детей будет для них хорошей поддержкой.

За предложения в реорганизации питания школьников проголосовало большинство членов комитета. Реализованы же они будут после одобрения этой инициативы депутатами остальных комитетов.

About Вера Кочетлова