21 февраля в Калужском инновационном культурном центре заместитель губернатора Александр Шляпников, Почетный гражданин Калужской области Владимир Исаков, министр культуры и туризма региона Павел Суслов приняли участие в торжественном открытии выставки «Герои и подвиги».
На мероприятии присутствовали родители Героя России, участника специальной военной операции, уроженца Калужской области Андрея Спирина, жена Героя России, участника специальной военной операции, уроженца Калужской области Владимира Игнатова.
Экскурсию по экспозиции вел директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов. Он отметил, что экспозиция рассказывает истории жизни и подвига 29 героев специальной военной операции. Среди них - солдаты и офицеры из ВДВ, ВВС, морской пехоты, мотострелковых частей и подразделений специального назначения, танкисты, артиллеристы, разведчики и другие.
На выставке можно увидеть истории жизни и подвига гвардии старшего сержанта Владимира Игнатова и майора Андрея Спирина.
Неоценимую помощь при создании фотоэкспозиции оказали близкие героев, которые предоставили материалы и фотографии разных лет из личных семейных архивов.
В числе первых посетителей были юнармейцы и волонтеры.
Обращаясь к присутствующим, Александр Шляпников акцентировал внимание на важности организации выставки и ее актуальности для молодежи.
«Я сам участвовал в специальной военной операции и знаю как тяжело нашим ребятам на фронте, как тяжело дается победа. Наша с вами задача — нести через времена память о тех подвигах, которые совершили наши военные,» - сказал Александр Шляпников.
Владимир Исаков также подчеркнул значимость экспозиции в деле воспитания подрастающего поколения. Особую благодарность он выразил родителям, воспитавшим героических сыновей.
Справочно:
Проект «Герои и подвиги» реализуется Российским военно-историческим обществом с 2022 года. За это время в Москве было открыто 5 выставок. При поддержке Региональных отделений РВИО инициатива была подхвачена регионами.
Первая выставка РВИО, посвященная героям СВО, была открыта в августе 2022 года на Гоголевском бульваре в Москве. Выставка получила большой отклик. И вскоре была открыта в 8 парках Москвы, а также в Абакане, Чите, Архангельске, Ижевске, Краснодаре и других городах.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
21.02.2025
Источник: