31 августа губернатор Владислав Шапша побывал в средней школе №1 Калуги, где к началу нового учебного года завершён капитальный ремонт.
Школа находится в микрорайоне Малинники. В настоящее время в ней обучаются 500 детей.
Здание было построено в 1986 году, а спустя 40 лет - в 2026 году - включено в программу Минпросвещения России по капитальному ремонту школ.
Ремонт провели в рекордно короткий срок. Начиная с апреля текущего года здесь обновили фасад и кровлю, заменили окна, систему отопления, отремонтировали пищеблок, спортзал, провели дизайнерское оформление коридоров: теперь, как в самых современных школах, на стенах - образовательные муралы. Благоустраивается и территория: она расчищена от старых построек, выровнена, посажены деревья, уложена тротуарная плитка, в ближайшее время планируется посеять газон.
В ходе осмотра глава региона поблагодарил строителей за оперативное выполнение качественного ремонта. Подрядчик - ООО «Атлант» - в настоящее время ремонтирует ещё два объекта образовательной сферы - Лев-Толстовскую школу и детский сад «Улыбка».
В школе не только проведен капремонт, но и закуплено современное учебное оборудование, новая мебель.
В сопровождении главы городского округа города Калуги Дмитрия Денисова и министра образования и науки области Александра Аникеева Владислав Шапша осмотрел учебные пространства школы, побеседовал с директором, преподавателями, которые ведут подготовку ко Дню знаний, и с учащимися. Ребята уже осваивают новое учебное оборудование. Родители учеников, которые в это время находились на территории школы, выразили губернатору благодарность за проведённый ремонт. «У наших детей и у нас завтра будет двойной праздник. Не только начало нового учебного года, но и настоящее новоселье», - констатировали они.
Владислав Шапша отметил, что ремонт школы — выполнение наказов населения микрорайона, часть народной программы партии «Единая Россия» и напомнил, что по решению Президента нашей страны программа Минпросвещения по капитальному ремонту образовательных учреждений продлена до 2030 года.
В Калужской области традиционно к началу учебного года обновляется учебно-материальная база: проводятся текущие и капитальные ремонты. В этом году - в 27 образовательных организациях. Ремонт 80% объектов завершён к началу учебного года, а ещё 20% будут отремонтированы до конца текущего года, но это не помешает образовательному процессу.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области,
31.08.2026 г.
Фотографии по теме (10)
Источник: